В Петербурге повысили штрафы за незаконную вырубку деревьев

Автор фото: Чевалков Сергей
Разрушение Юнтоловского заказника в Приморском районе Санкт-Петербурга.
Петербургские депутаты на заседании 27 февраля окончательно приняли законопроект, ужесточающий ответственность за нелегальную вырубку деревьев и кустарников, передает корреспондент dp.ru.
По предложению депутата Надежды Тихоновой, денежные санкции для нарушителей повысятся в 10 раз. Теперь при уничтожении зеленых насаждений без установки информационного щита должностным лицам будет грозить штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Юридические лица рискуют нарваться на штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
"В целом жители города относятся отрицательно к уничтожению зеленых насаждений на территории Санкт-Петербурга, особенно в случаях, когда вырубка проводится без каких-либо разрешений и/или вывешивания информации о цели проведения вырубки, основании вырубки и компании-исполнителе. Как правило, такие случаи вызывают резкое увеличение количества обращений в различные инстанции, а также в адрес депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга", — указано в пояснительной записке к законопроекту.
Инициатива была разработана в связи с "высокой социальной значимостью вопроса сохранения зеленых насаждений".