В Кремле блокировку "фабрики троллей" в Петербурге связали с изоляцией Рунета

Автор фото: Свистунова Валентина
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков усомнился в достоверности данных The Washington Post об организации военными США в ноябре 2018 года операции против российского Агентства интернет-исследований в Петербурге (так называемая "фабрика троллей").
"Я не знаю, насколько достоверны данные. Поскольку данные обезличены, поэтому в наше время к ним надо очень аккуратно относиться", — цитирует Пескова Интерфакс. Он отметил, что "с территории США постоянно на различные российские организации, юридических и физических лиц организуется огромное количество кибератак".
При этом представитель Кремля подчеркнул, что вмешательство из США в работу интернета в России является возможным. По его мнению, "рамочное администрирование Всемирной сети интернет де-факто осуществляется несколькими компаниями". "Исходя из этого, из таких потенциальных угроз как раз и осуществляется законотворческая деятельность, направленная на принятие таких законопроектов, как так называемый законопроект о суверенном интернете", — заметил Песков. "Это не связано с изоляцией нашей страны, с закрытием. Это связано с защитой от подобных противоправных действий", — подчеркнул он (цитата по ТАСС).
Ранее 27 февраля NBC сообщил, что операцию киберкомандования по блокировке доступа к интернету петербургскому Агентству интернет-исследований во время промежуточных выборов в 2018 году санкционировал лично президент США Дональд Трамп. Перебои с интернетом в петербургском офисе начались непосредственно в день выборов и наблюдались еще примерно через сутки после подсчета голосов, сообщали источники WP. Они уточнили, что это была часть первой операции американского киберкомандования в интернете против России.
12 февраля Госдума приняла в первом чтении закон об автономной работе Рунета в случае его отключения от глобальной сети. Законопроект предусматривает "защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети интернет в России". Согласно документу, в России будет создана "национальная система получения информации о доменных именах или сетевых адресах", которая позволит обеспечить автономную работу Рунета в случае отключения от глобальной инфраструктуры.