Росалкогольрегулирование предложило изменить ГОСТ на пиво

Автор фото: Ваганов Антон
Росалкогольрегулирование выступило с предложением доработать ГОСТ на пиво, включив в него методики, которые позволяют определить долю солода в напитке. Об этом говорится в письме начальника сводного аналитического управления ведомства Владислава Спирина, сообщает РБК со ссылкой на копию документа.
Речь идет о пересмотре ГОСТа 31711–2012 "Пиво. Общие технические условия" и ГОСТа Р 55292–2012 "Напитки пивные. Общие технические условия".
Издание отмечает, что в Росалкогольрегулировании подтвердили достоверность письма и уточнили, что предложение пересмотреть действующие ГОСТы было сформировано по поручению правительства: в декабре прошлого года на заседании госкомиссии по борьбе с контрафактом обсуждалась проблема фальсификации пива. В результате этой дискуссии Росалкогольрегулированию, Росстандарту и Роскачеству было поручено обеспечить внесение изменений в ГОСТы.
Роскачество обращало внимание на проблему подмены пива пивными напитками летом 2018 года – по итогам своего исследования, проводившегося в преддверии Чемпионата мира по футболу.
Из письма Росалкогольрегулирования следует, что изменения в ГОСТах позволят идентифицировать пивоваренную продукцию. Речь идет о внедрении в стандарт методик, которые позволяют определить количество содержащегося в напитке солода, несоложеного сырья и сахаросодержащих продуктов.