Парламент Петербурга согласовал финальный список защищенных от застройки парков и скверов

Автор фото: Чевалков Сергей
Ремонтные работы на Смоленском лютеранском кладбище
Депутаты Законодательного собрания Петербурга 27 февраля окончательно одобрили включение новых территорий в список зеленых насаждений (ЗНОП), передает корреспондент dp.ru. Поправок к третьему чтению не поступило.
Перечень защищенных от застройки городских скверов дополнили новыми адресами. Так, в документе появились два участка в устье Смоленки, расположенные на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей, участок Митрофаньевского кладбища, зеленые зоны на улице Профессора Попова, проспекте Юрия Гагарина и проспекте Обуховской Обороны.
Законопроект о ЗНОП ранее неоднократно переписывался. Как сообщал "ДП", изначально все предложения, не поддерживаемые исполнительной властью, отклонялись. В том числе не были согласованы поправки оппозиционных депутатов по конфликтным участкам: Муринскому парку, парку Малиновка и другим спорным наделам.
"Наш город стремительно растет, строятся новые жилые кварталы, непрерывно увеличивается население — нас уже более 5 млн 300 тыс. человек. При этом нормативы обеспеченности зелеными насаждениями, особенно в центральных районах, к сожалению, очень низки. Поэтому закон "О зеленых насаждениях общего пользования" постоянно дорабатывается", — комментировал спикер парламента Вячеслав Макаров.
Во втором чтении Малиновку вновь не стали признавать парком. Также не получила статуса сквера территория на улице Савушкина, для которой давно разработан проект бизнес-центра "Астана". Вместе с тем в перечень ЗНОП был включен участок завода "Ригель" на Петроградской стороне, где в перспективе возможна жилищная застройка.