Пакистан сбил два индийских самолета и нанес удар по позициям на севере Индии

Автор фото: globallookpress.com
Пакистан сбил два индийских самолета в своем воздушном пространстве, сообщает AFP. Один пилот взят в плен. В МИД Пакистана заявили, что целью нанесения воздушных ударов по индийским военным самолетам была демонстрация "желания и готовности к самообороне".
Агентство ANI сообщает также, что самолеты ВВС Пакистана нанесли удары близ позиций индийской армии, нарушив линию разграничения в Кашмире. Удары были нанесены на территории подконтрольного Индии штата Джамму и Кашмир.
Ранее 27 февраля истребители ВВС Индии осуществили перехват по меньшей мере трех военных самолетов Пакистана в воздушном пространстве Джамму и Кашмир. По данным Reuters, на 3 часа закрыт главный в Джамму и Кашмире аэропорт в городе Сринагар. Причины не уточняются.
Накануне 12 самолетов индийских ВВС нанесли удары по территории Пакистана — по лагерю группировки "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда") в Балакоте. Нанося удар, индийские ВВС пересекли так называемую линию контроля между управляемой Индией частью Кашмира и частью, подконтрольной Пакистану, впервые с 1971 года, когда закончилась Третья индо-пакистанская война. Индия и Пакистан — ядерные державы. Индия имеет около 140 ядерных боеголовок, у Пакистана — до 150. По данным Military Balance, у этих стран по 60 пусковых установок.