Опубликован перечень поручений Путина по реализации послания Федеральному собранию

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
На сайте Кремля опубликован перечень поручений президента России Владимира Путина по реализации послания главы государства Федеральному собранию.
В частности, кабмину поручено принять меры по снижению ипотечной кредитной ставки до уровня 8% годовых и ниже.
Кроме того, президент распорядился внести в Госдуму к 1 июля проект закона об ипотечных каникулах.
Также правительству поручено внести изменения в законодательство, которые обеспечат перерасчет социальной пенсии. Срок исполнения — 10 апреля 2019 года.
"Правительству Российской Федерации обеспечить: а) внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: определение постоянно действующего порядка материального обеспечения пенсионеров, в соответствии с которым размер социальной доплаты к пенсии, установленной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", не будет уменьшаться даже в случае, если при индексации (корректировке) пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысил прожиточный минимум; перерасчет с 1 января 2019 года социальной доплаты к пенсии на основании указанного порядка материального обеспечения пенсионеров и выплату им недополученных сумм", — говорится в перечне поручений.
Еще одно поручение касается создания платформы для приема жалоб предпринимателей на давление на бизнес.
"Правительству Российской Федерации при участии автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив" и ведущих общественных объединений предпринимателей обеспечить создание и внедрение в пилотном режиме цифровой платформы для приема обращений субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов", — говорится в перечне поручений.
МВД, ФСБ, Генпрокуратуре и Следственному комитету президент поручил издать акты о порядке рассмотрения обращений предпринимателей.