Индия и Пакистан закрыли небо, больницы получили указание рисовать кресты на крышах

Автор фото: globallookpress.com
Власти Индии закрыли воздушное пространство севернее Дели после эскалации конфликта в Кашмире, пишет The Times of India. Как сообщает AFP, Пакистан закрывает воздушное пространство над всей страной по мере роста напряженности. По данным мониторингового сервиса Flightradar, в воздушном пространстве Пакистана находятся всего два самолета.
Ранее авиасообщение над приграничными областями Индии и Пакистана было закрыто для транзитных международных рейсов. Пакистан срочно приостановил внутренние и международные рейсы в аэропорты Исламабада, Лахора, Мултана, Фейсалабада, Сиалкота. По данным ANI, больницы в зоне эскалации конфликта между Индией и Пакистаном получили указание нарисовать красные кресты на своих крышах в случае негативного развития событий.
Газета The Times of India сообщила, что армия и пограничники Индии находятся в полной боевой готовности в связи с эскалацией напряженности. Индийские военные подняты по готовности вдоль линии контроля в Кашмире и на границе Пакистана и Индии вне Кашмира. "Индийские власти распорядились о временном закрытии учебных заведений в радиусе 5 км вдоль линии контроля в районах Раджаури и Пунч", — сообщает издание.
Ранее пакистанская сторона заявила, что ВВС страны сбили в среду два самолета ВВС Индии в пакистанском воздушном пространстве. Позже представитель ВС Пакистана генерал-майор Асиф Гафур опроверг утверждения индийских СМИ о том, что индийские ВВС сбили в среду пакистанский многоцелевой истребитель F-16. "Стоит отметить, что пакистанские F-16 не пострадали, так как сегодня Пакистан не поднимал в воздух F-16", — заявил Гафур.
Самолеты ВВС Пакистана также нанесли удары близ позиций индийской армии, нарушив линию разграничения в Кашмире. Авианалет ВВС Пакистана был совершен на следующий день после того, как индийская авиация нанесла удары по лагерю пакистанских боевиков из группировки "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда") в районе города Балакот в подконтрольной Пакистану части Кашмира. Эта группировка взяла на себя ответственность за крупный теракт в штате Джамму и Кашмир 14 февраля, в результате которого погибли 45 человек.
Нанося удар, индийские ВВС пересекли так называемую линию контроля между управляемой Индией частью Кашмира и частью, подконтрольной Пакистану, впервые с 1971 года, когда закончилась Третья индо-пакистанская война. Индия и Пакистан — ядерные державы. Индия имеет около 140 ядерных боеголовок, у Пакистана — до 150. По данным Military Balance, у этих стран по 60 пусковых установок. Пакистан и Индия оспаривают принадлежность Кашмира — вместо государственной границы между странами в этом регионе провели линию контроля.