Голикова назвала сумму социальных доплат пенсионерам

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Перерасчет социальных доплат к пенсиям коснется 12% неработающих пенсионеров и потребует финансирования в размере 18,8 млрд рублей. Об этом сообщила в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента РФ с членами правительства.
"Материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году (…) На эти цели в 2019 году вместе со средствами бюджетов регионов предполагается направить 18,8 млрд рублей", — сказала Голикова (цитата по ТАСС).
Вице-премьер пояснила, что будет пересмотрен "порядок учета индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат при определении общей суммы материального обеспечения пенсионера и размера социальной доплаты к пенсии", сообщает Интерфакс.
"Предлагается сейчас изменить существующую систему: устанавливать сначала социальные доплаты до нового прожиточного минимума пенсионера, который установлен в соответствующем регионе страны. Затем осуществлять индексацию пенсий и единовременные денежные выплаты", — сказала вице-премьер. Таким образом, по ее словам, "материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году".
На 1 января 2018 года доплаты к пенсии до прожиточного минимума получали 6,27 млн человек, или примерно 18,5% от общего количества неработающих пенсионеров в стране. В целом по России прожиточный минимум пенсионера с 2019 года составляет 8846 рублей. Он варьируется от 7811 рублей в Тамбовской области до 19 тыс. рублей на Чукотке. Максимальная прибавка к пенсии у малоимущих пенсионеров в России в результате президентской инициативы составит лишь 1250 рублей — это касается Чукотки, где прожиточный минимум самый высокий в стране (19 тыс. рублей). Во всех других регионах и при любых условиях прибавка будет меньше, подсчитали в РБК.