Банки, госдолг, СПГ-проекты: конгресс США опубликовал закон о новых санкциях против России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
На сайте конгресса США 27 февраля опубликован текст законопроекта S.482 по санкциям против России, который бы внесен сенатором Линсди Грэмом 13 февраля. В законопроекте предусмотрены, в частности, запрет на сделки с новым суверенным долгом России, санкции против российских банков, а также СПГ-проектов (сжиженный природный газ) за пределами РФ. Упоминания проекта "Северный поток — 2" в этом законопроекте нет, как и упоминаний конкретных финансовых институтов.
Ранее законопроект предусматривал блокировку активов и операций в американской юрисдикции таких российских банков, как Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк. При этом в новой версии содержится условие, по которому президент США должен заблокировать активы и операции любого российского финансового института, который "предоставил финансовую или иную поддержку с целью вмешательства правительства РФ в демократический процесс или выборы любой другой страны". То есть условием стало не государственное участие в деятельности банков, а условие о вмешательстве других стран.
Ограничения против России предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине", в том числе по инциденту в Керченском проливе. Согласно документу, вводится запрет на сделки с новым суверенным долгом РФ (выпущенным Минфином, ЦБ, ФНБ, любым финансовым институтом от лица РФ) дюрацией более 14 дней. Действие запрета должно начаться через 90 дней после вступления в силу закона. Под запрет СПГ попадают вложения в такие проекты стоимостью от $1 млн (или от $5 млн суммарно на протяжении 12 месяцев). В законопроекте также предусмотрены санкции против кораблестроительного сектора РФ.
Кроме того, через полгода после вступления закона в силу должны быть введены санкции в отношении российских "политических фигур, олигархов и других лиц, которые способствуют незаконным и коррупционным действиям, прямо или косвенно, от лица президента Владимира Путина", а разведка должна представить конгрессу отчет "о личном состоянии и активах Владимира Путина". Кроме того, законопроектом устанавливается, что технологические компании, включая социальные медиа, "разделяют ответственность за обеспечение свободы их платформ от дезинформации, поддерживаемой правительством РФ и другими иностранными правительствами", уточняет Интерфакс.
Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов говорил ранее, что американские санкции в отношении российского госдолга ударят по иностранным инвесторам. Он добавил, что правительство РФ допускает возможность господдержки российских банков в случае введения новых санкций. Министр отметил, что санкции "неприятные", но для реагирования на них была "создана необходимая база". Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснял новые санкции внутриамериканскими процессами. По его словам, в США сейчас происходит консолидация элит в борьбе с президентом страны Дональдом Трампом и для этого используется тема России.