ФСБ предотвратила готовящиеся теракты в штаб-квартире ГРУ в Москве и на железной дороге

Автор фото: Коньков Сергей
Федеральная служба безопасности предотвратила готовящиеся теракты в штаб-квартире ГРУ на Хорошевском шоссе в Москве и на железной дороге, сообщает "Коммерсант". Сотрудникам службы удалось вычислить одного из лидеров запрещенной в России террористической организации Тоджиддина Назарова (Абу-Усама Нораки), который дистанционно организовал и лично контролировал атаки в Швеции и Таджикистане.
Одна ячейка была сформирована в Москве без его участия весной 2016 года рабочим из Таджикистана, который устраивал собрания в своей квартире. "Карты памяти изъятых у них смартфонов оказались заполнены кадрами расстрелов, подрывов и казней. Как можно было целыми днями рассматривать такое, даже представить сложно", — цитирует издание одного из участников расследования.
Члены сообщества решили вступить в ряды действующих в Сирии боевиков, однако до поездки дело не дошло. Позже к ним присоединился еще один участник, который поддерживал связь через мессенджер Telegram и мобильное приложение Zello с Нораки. Они наметили нападение на грузовики военных, которые несли службу в штаб-квартире ГРУ на Хорошевском шоссе. От Нораки они получили инструкции по изготовлению взрывчатки. На моменте покупки необходимого их задержали.
По данным "Коммерсанта", сотрудники ФСБ наблюдали за группировкой, но задерживать не торопились, надеясь выйти на ближневосточного организатора.
В это время Нораки все также дистанционно сформировал еще одну диверсионно-террористическую бригаду ИГ (деятельность запрещена в России). Он снял для них квартиру в Подмосковье и обеспечил оружием. Один из членов изготовил две мощные бомбы, которые он должен был привести в действие на Московском центральном кольце железной дороги и в торговом центре "Эдельвейс" в Балашихе 12 декабря 2017 года, в День Конституции РФ. Ячейку также удалось обезвредить накануне праздника.
По мнению силовиков, Абу-Усама Нораки за это время реализовал теракты в других странах: в Стокгольме, когда водитель грузовика раздавил толпу прохожих, и в таджикском городе Нурека, когда его подопечные сбили группу иностранцев, путешествующих на велосипедах. Тогда погибли четверо граждан США, Швейцарии и Голландии, еще трое туристов получили тяжелые травмы. Полицейские пытались их задержать, но в итоге открыли огонь на поражение.
Однако самого организатора задержать так и не удалось. По данным ФСБ, он может проживать в иракском Мосуле.