Украинская певица Maruv заявила, что готова отказаться от гастролей в России ради Евровидения

Автор фото: facebook.com/MaruvOfficial
Украинская певица Maruv заявила, что готова отказаться от гастролей в России ради участия в конкурсе Евровидение-2019. На своей странице в Facebook исполнительница сообщила, что одержала победу в национальном отборе, получив максимальную поддержку от зрителей и жюри. "Но теперь нашу с вами победу хотят отнять", — написала она.
Певица также упомянула, что получила предложения от трех разных стран представлять их на конкурсе. Однако всем им категорично отказала. "Я — украинка, люблю свою страну и горжусь тем, что буду представлять Украину в Тель-Авиве", — говорит Maruv.
По ее словам, теперь она должна подписать договор с НТКУ (Национальная телевещательная компания Украины) как участница конкурса от страны. Однако именно этот договор заставил ее заподозрить давление на нее.
В частности, в нем запрещается любая импровизация на сцене, утверждается незамедлительная передача авторских прав на песню, принадлежащих лейблу Warner Music. Также в договоре содержится пункт о выполнении требований и указаний НТКУ. "Теоретически меня могут заставить плясать на дне рождения у какого-нибудь вице-премьера, и в случае отказа меня дисквалифицируют и обяжут опять выплатить штраф 2 млн гривен. Плюс компенсировать НТКУ якобы убытки!" — объясняет певица.
Кроме того, в договоре содержится запрет на общение с журналистами. В случае нарушения одного из пунктов певице грозит штраф 2 млн гривен.
"Я готова отказаться от выступлений в России. В прямом эфире ответила на все вопросы, которые интересовали жюри. Я не посещала Крым с 2014 года. Не нарушала ни единого закона Украины. А также готова взять на себя все расходы по участию в международном конкурсе", — написала она.
Концерт Maruv в Москве был запланирован на 6 апреля.