"Докладывать тут при нем": Голикова рассказала о работе с Силуановым для послания Путина

Автор фото: Александр Веселков
Вице-премьер Татьяна Голикова
Президент РФ Владимир Путин вызвал в Кремль для подготовки послания первого вице-премьера Антона Силуанова вместе с «социальным» вице-премьером Татьяной Голиковой, чтобы лично разработать меры соцподдержки. Об этом сама Голикова рассказала в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».
«Он понял, что между мною и Антоном Германовичем есть какие-то расхождения, он нам сказал, что мы должны немедленно почти явиться в Кремль и докладывать тут при нем. В конечном итоге мы долго очень там совещались, было выработано решение, которое вошло в послание. Конечно, мы с Антоном Германовичем нашли консенсус в присутствии президента, извинились, что мы такие несговорчивые в его отсутствие. Вот так это происходит», - заявила Голикова.
Во время подготовки послания, по ее словам, президент вник в суть несогласий между социальным и финансовым блоком правительства и вызвал руководителей обоих блоков - Силуанова и Голикову в Кремль, после чего им удалось договориться. «Для президента чрезвычайно важно понять самые мелкие детали. Накануне послания мы с ним неоднократно по телефону, а потом очно обсуждали, как все-таки это будет рассчитываться в рублях. Вы не поверите, конкретным людям по конкретным регионам страны - мы с ним рассматривали несколько примеров, считали "в столбик", как это будет. Я честно вам говорю, так и было», - сказала вице-премьер.
Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию 20 февраля. В нем он, в частности, предложил депутатам и сенаторам предусмотреть выплату 450 тыс. рублей ипотечного кредита для многодетных семей, снизить налоговую нагрузку на семьи с детьми, а также, расширить круг семей, имеющих право на получение выплат на детей. Минфин позже оценил расходы на новые поручения в 120 млрд рублей ежегодно.