Чайка пообещал представить Путину доклад о затягивании расследований

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Генпрокуратура РФ планирует совместно вместе с Верховным судом подготовить для президента Владимира Путина доклад о случаях незаконного затягивания расследований, в ответ на тезисы из послания Федеральному собранию, заявил глава надзорного ведомства Юрий Чайка в эфире телеканала «Россия-1»
«Мы на это (случаи незаконного затягивания расследований – ред.) неоднократно обращали внимание, за незаконное затягивание расследования мы принимали меры прокурорского реагирования. Мы сейчас думаем, что совместно с Верховным судом подготовим совместный какой-то доклад президенту», - сказал Чайка
Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил за 2 года полностью обновить нормативную базу контрольно-надзорной деятельности. Президент заявил, что к 1 января 2021 года нужно сохранить только те документы в сфере надзора, которые соответствуют современным требованиям, а остальные "сдать в архив".
"Добросовестный бизнес не должен ходить под статьей. Не должен постоянно чувствовать риск уголовного или административного наказания", — подчеркнул президент. Он отметил, что уже обращал внимание на это в послании прошлого года. "Ситуация, к сожалению, не сильно изменилась", — констатировал он. 40% возбужденных в отношении предпринимателей дел не доходят до суда, предлагается пересмотреть поводы для заключения под стражу в случае экономических преступлений, заявил Путин.