Как рассчитывается налог на имущество организаций в 2019 г. в Санкт-Петербурге

Руководитель группы компаний ЦПО Коняева Анна Юрьевна рассказала, как рассчитывается налог на имущество организаций в Санкт-Петербурге в 2019 году.
Налоговая база может определяться как среднегодовая стоимость имущества, и как кадастровая стоимость (ст. 375 НК РФ).
По общему правилу – определяется из среднегодовой стоимости, но для некоторых видов недвижимого имущества, являющихся объектами налогообложения, установлен специальный порядок определения налоговой базы на основе их кадастровой стоимости.
Чтобы определить, обязаны ли вы исчислять налоговую базу на основе кадастровой стоимости объекта, нужно выяснить:
- принят ли на территории вашего субъекта РФ закон, закрепляющий обязанность определять налоговую базу по этим объектам недвижимого имущества на основе их кадастровой стоимости (ст. 372, 378.2 НК РФ
- включено ли имущество в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год, утвержден Приказом Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга от 26.12.2018 № 216-П "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год"
Согласно п. 2. ст. 1.1. Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2003 № 684-96 "О налоге на имущество организаций":
- Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в 2018 году определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), при условии, что площадь указанных объектов составляет свыше3000 кв.м.
- Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в 2019 году и последующие налоговые периоды определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), и нежилых помещений для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания при условии, что площадь указанных объектов составляет свыше 1 000 кв. м.
Если площадь объекта меньше, то налоговой базой является среднегодовая стоимость имущества (ст. 376 НК РФ).
Для расчета среднегодовой стоимости имущества:
1. Нужно определить остаточную стоимость имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и на последнее число последнего месяца налогового периода.
2. Полученные значения остаточной стоимости имущества нужно суммировать.
3. Полученную сумму разделить на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу, т.е. деление на (12+1).