Теперь без торгов. Договор аренды будут продлевать без аукционов

Автор фото: Сергей Ермохин
Валерию Калугину, главе комитета имущественных отношений Смольного, предстоит наладить продление договоров аренды без торгов

Вступил в силу федеральный закон, который легализует продление договора аренды помещений без аукциона.

Добросовестным арендаторам позволили продлевать договор аренды помещений, государственного и муниципального имущества без проведения торгов — вне зависимости от даты и формы заключения первичного договора. Соответствующие поправки были внесены в Закон о защите конкуренции, который регулирует договоры в отношении объектов нежилого фонда.

Аукцион не нужен

Как сообщили в ФАС России, для перезаключения должны быть соблюдены несколько условий. Размер арендной платы будет определяться по результатам оценки рыночной стоимости объекта. Минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее 3 лет. Срок действия договора может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.
"Если же договор аренды по истечении срока был возобновлен на неопределенный период на основании п. 2 ст. 621 ГК РФ,а позднее арендодатель и арендатор приняли решение о перезаключении такого договора на новый срок, им следует руководствоваться вышеприведенными положениями ч. 9 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции", — уточнили в ведомстве.
Как считают эксперты, продление договора без аукциона приведет к единообразному применению норм в отношении всех договоров аренды государственного имущества. Ранее собственники имущества отказывали добросовестным предпринимателям в пролонгации договоров аренды, и это ставило под угрозу многолетнюю деятельность арендаторов.

Конец неопределенности

В Петербурге 7 тыс. объектов аренды в нежилом фонде, сообщают в КИО.
Договоры не на все из них будут продлеваться целевым образом. Прежде всего речь идет о договорах, заключенных до 2008 года, срок действия которых не определен. "Послабления, предусмотренные изменениями в Закон о защите конкуренции, касаются в первую очередь таких договоров: они ранее находились в неравном положении, мы не могли их продлить без торгов, — заключил председатель КИО Валерий Калугин. — Если говорить о перспективах, сейчас мы сможем продлить аренду нескольким тысячам из этих 7 тыс.".
Конечно, речь идет о добросовестных арендаторах, надлежащим образом исполнивших свои обязанности по договору. Про критерии добросовестности в КИО пока объяснить не смогли, так как они сейчас разрабатываются. Минимальный срок, на который будет перезаключен договор, — 3 года. Заявки на продление можно подать в ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" или через МФЦ.

Есть нюанс

И хотя в большинстве своем петербургское бизнес–сообщество позитивно восприняло новость о новом порядке пролонгации договоров аренды помещений, некоторые предприниматели поделились опасениями. По словам Романа Курбатова, владельца ООО "Предприятие "Диапазон", в Москве поняли: если они не будут защищать то, что осталось от малого бизнеса, то вскоре от него не останется вообще ничего.
"Думаю, это хорошее дело, но добросовестные предприниматели в городе вряд ли найдутся, — заключил бизнесмен. — Опыт говорит, что, как только выходит что–то, разрешающее продление договоров аренды, КИО тут же издает внутренние документы, его ограничивающие, и продление, вот увидите, будет минимальным по численности. Всегда найдутся дополнительные пожелания".
"Должно быть так, — считает предприниматель, — если арендатор был виноват, но выплатил все штрафные санкции, которые предусматривает договор, то договор считается исполненным и должен быть продлен".