Александр Друзь уезжает в США на фоне расследования дела о подкупе

Автор фото: Яндолин Роман
Магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь презентует в США собственную книгу на фоне расследования дела о подкупе редактора передачи "Кто хочет стать миллионером?". Как написала в Facebook его дочь Инна, в США магистр презентует свою детскую книгу "Эня, Томас и другие". Отвечая на вопрос о том, состоится ли презентация на фоне скандала, она ответила: "Состоится. Ничего особенного не происходит, клеветники и завистники всегда были".
Знаток "Что? Где? Когда?" также собирается провести в Калифорнии мастер-класс о четырех "краеугольных ценностях и установках", определяющих систему воспитания ценностей в семье. Также темой разговора станут наиболее распространенные мифы и заблуждения, связанные с вопросами воспитания подрастающего поколения. Об этом "МК" рассказали организаторы мероприятий. По их словам, вход на презентацию книги Друзя будет стоить от $5 с человека, а сама книга с автографом автора обойдется покупателям в $20. Сборник детских произведений "Эня, Томас и другие" помимо прозы содержит также стихотворения знатока.
12 февраля главный редактор программы "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер обвинил Александра Друзя в попытке подкупа перед записью выпуска "Кто хочет стать миллионером" в ноябре 2018 года. По его словам, магистр ЧГК попросил его выдать ответы на вопросы в обмен на долю от выигрыша 3 млн рублей. Бер обвинил Друзя в неэтичном поведении и предложил отстранить его от организации турниров "Что? Где? Когда?" и участия в игре. Друзь ответил на это обвинение, заявив, что это была провокация. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст сообщил, что, по его мнению, между Бером и Друзем существует личный конфликт.
На прошлой неделе Первый канал отстранил Друзя и Бера от участия в телепрограммах на время расследования инцидента. В руководстве канала назвали поступок Бера и Друзя неэтичным и недопустимым. Решение об отстранении приняли компании — производители программ "Что? Где? Когда?" и "Кто хочет стать миллионером?". Бер заявил, что удовлетворен решением руководства телеканала и "Красного квадрата" (производитель программы "Кто хочет стать миллионером?).