Термины решают. GR–специалист – это не "решала"

Люди, которые умеют общаться с органами власти, будут нужны всегда, независимо от политической системы.
Так называемые "решалы" никакого отношения к GR не имеют. Можно их называть "предприимчивые люди", "манипуляторы", как угодно, но не GR–специалисты. Специалист по GR–коммуникациям работает строго в правовой сфере. Услуги решал–теневиков сводятся к тому, что вам предлагают сиюминутное решение вопроса за немалые деньги. И не дают при этом никаких правовых гарантий.
Когда к нашим предпринимателям приходят проверяющие органы, те часто пытаются как раз "решить вопрос". Но, "решив" его один раз, потом придется делать это постоянно. А западная компания будет методично устранять выявленные нарушения, отчитываться об этом и ни копейки незаконно не платить. Ни за какое "ускоренное прохождение документов", ни за что–либо подобное. Если им документы вернули в десятый раз, то они будут подавать их в одиннадцатый. Пойдут в суд. Но будут строить свой бизнес только на правовой основе. Если же вы закладываете в основу своего бизнеса теневое решение вопросов, то подвергаете его очень большому риску.
Лоббист — это человек, работающий на конкретном проекте, для решения конкретной проблемы. Его функции могут быть очень узкими. Привлеченный лоббист выполняет поставленную задачу и получает за это оговоренный заранее гонорар. Он нацелен на конечный результат.
А GR–специалист работает в штате компании или корпорации. У него есть текущие рабочие вопросы, он занимается постоянным мониторингом информации об изменении в законодательстве, взаимодействует с отделами PR, пресс–службой, юристами. GR–департаменты иногда могут привлекать лоббистов для выполнения поручений. Чтобы не отвлекаться, а поручить это человеку, который наделен определенными навыками, имеет в записной книжке телефоны людей, которые могут помочь (в правовом поле!).
Именно профессиональный GR может минимизировать коррупционные схемы. И нет никакого "теневого лоббизма". Вы либо нарушаете закон и в любой момент можете стать фигурантом уголовного дела, либо работаете законно.
Игорь Сопов, учредитель Петербургского GR–клуба