Обрушение перекрытий в ИТМО появилось в документах с мая 2018 года

Автор фото: vk.com/phantom_spb_foto_video
Об опасности обрушения перекрытий в здании университета ИТМО на улице Ломоносова было известно с мая 2018 года. Аварийное состояние конструкций было отмечено в проекте реставрации здания. Документ был подготовлен ООО «СПБпроект-реставрация», он был размещен на сайте госзакупок в составе конкурсной документации на выполнение работ по ремонту в ИТМО.
В частности, в ходе осмотра полов второго этажа и перекрытий первого и второго этажей было выявлено, что несущие деревянные балки в конструкции перекрытия второго этажа в местах опирания на внутренние и наружные кирпичные стены имеют следы поражения гнилью и прочность древесины на данных участках снижена. Кроме того, наблюдалась полная деструкция древесины приопорных участков балок. А гниль дранок, подшивных досок перекрытия 2-го этажа в примыканиях к наружным кирпичным стенам доходила до 90% от общего периметра.
«Учитывая выявленные дефекты и повреждения, техническое состояние перекрытий, согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», оценивается как аварийное», – говорится в отчте «СПБпроект-реставрация». Там же содержится вывод о том, что повреждения и деформации свидетельствуют «об исчерпании несущей способности и опасности обрушения». В ходе обследования корпуса также были обнаружены следы «протечек старых инженерных систем и выхода из строя холодильного оборудования», выявлено нарушение технологии работ по «пробивке дверных проемов в кирпичных стенах», что привело к ослаблению кладки, обнаружены «сквозные вертикальные трещины глубиной до 380 мм». Эксперты пришли к выводу, что эксплуатация здания возможна, но «при мониторинге его технического состояния либо восстановлении или усилении конструкций».
16 февраля в ремонтируемом корпусе ИТМО в центре Петербурга произошло обрушение крыши и перекрытий с пятого по второй этажи. В корпусе проходили занятия, спасатели эвакуировали более 80 человек. Общая площадь обрушений составила 885 м2. Пострадавших и погибших при обрушении нет. Врио губернатора Александр Беглов заявил, что причиной обрушения перекрытий в ИТМО стала реконструкция здания. По предварительной информации, причиной обрушения стало складирование стройматериалов и превышение нагрузки на конструкции. Возбуждено уголовное дело.