В новой лаборатории СПбГАСУ изучат науку охлаждения

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете открыли учебную лабораторию кондиционирования воздуха и холодоснабжения. Это единственная подобная площадка в Санкт-Петербурге, и вторая в стране (аналогичная лаборатория работает в Москве в МГСУ).
Отныне студенты и аспиранты университета, а также слушатели института повышения квалификации ведущего профильного ВУЗа страны смогут изучать системы обеспечения микроклимата, кондиционирования воздуха и холодоснабжения не только по учебникам, но и "вживую" - в учебном классе "Академии кондиционирования и энергосберегающих технологий LG", где установлено действующее оборудование южнокорейской фирмы. С его помощью студенты изучат практические аспекты проектирования, установки и обслуживания климатических систем. Занятия будут проводиться на базе кафедры "Теплогазоснабжение и вентиляция".
"Я благодарна всем за то, что в нашем университете появился замечательный учебный класс. К этой цели мы двигались несколько лет, и теперь очень приятно видеть результат. Уверена, что знания, полученные здесь, помогут выполнить нашу основную задачу - выпускать действительно высококлассных, востребованных специалистов", - сказала, перерезая символическую ленточку, проректор по учебной работе СПбГАСУ Светлана Головина.
"Появление лаборатории – лишь первый шаг долговременного сотрудничества СПбГАСУ и компании "LG Electronics", - заверил директор технического департамента фирмы Енг Сеок Соль, - "Мы с удовольствием поделимся своими знаниями и технологиями, наработанными за более чем 20 лет существования нашего предприятия. Надеюсь, что опыт окажется очень полезным для каждого, кто переступит порог лаборатории". Планируется, что в новой лаборатории студенты и аспиранты вуза, совместно с педагогами и специалистами "LG Electronics", будут проводить различные исследования, теоретические и практические лабораторные занятия. Одним из результатов этой работы станет создание демонстрационной площадки передовых достижений в области климатического оборудования и эффективных инженерных систем в строительстве.
Основная и долгосрочная цель партнерства СПбГАСУ и "LG Electronics" в России – повышение квалификации специалистов, работающих в сфере менеджмента, проектирования, монтажа и технического обслуживания климатических систем.
Анжелла Семичева