Швеция предложила Финляндии "истребитель-кошмар" для российских Су

Автор фото: flickr.com/Paul Stuart
Шведский истребитель Saab Gripen E способен «уничтожить» российские военные самолеты серии «Су», заявил командующий военно-воздушными силами Швеции Матс Хельгессон на предпродажной презентации истребителя в Финляндии. «Gripen, в особенности в модификации E, сделан для того, чтобы уничтожать Су. У нас здесь чёрный пояс», — цитирует Хельгессона Yle.
Он заявил, что шведский истребитель Saab Gripen E может победить российские самолеты серии Су, не прибегая к дорогостоящей стелс-технологии снижения заметности, ставку на которую делают США. Хельгессон пообещал, что шведский истребитель станет «настоящим кошмаром» для российских военных самолетов. Достоинством Saab Gripen E, является возможность заглушить радиосигнал в ходе ведения радиоэлектронной войны.
«Российские истребители серии Су получили своего рода легендарный статус за свою способность превосходить маневры американских истребителей в воздушных боях и выполнять опасные и агрессивные трюки в воздухе, однако Gripen, возможно, разгадал секрет», — пишет издание Business Insider. Оно также приводит комментарий эксперта по воздушным боям из Royal United Services Institute Джастина Бронка, который подчеркивает, что практически все современные самолеты ведут своего рода радиоэлектронную войну. Шведский Gripen E стоит чуть выше остальных.
Речь идет о способности самолета глушить радиосигнал. «Несколько лет назад пилотам Gripen надоело, что над ними смеются пилоты немецких самолетов Typhoon, — и началась радиолектронная война, которая доставила немало хлопот немецким пилотам», — рассказал Бронк. По его словам, один из самолетов Gripen «смог незаметно появиться на левом крыле Typhoon» благодаря своей уникальной способности глушить радиосигнал. «Было бы справедливо допустить, что Gripen — один из самых способных электронных боевых истребителей», — сказал он.
В прошлом месяце генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время беседы с изданием Washington Examiner заявил, что самые передовые истребители-бомбардировщики альянса могут ударить по способностям российской противовоздушной обороны.Речь идет о концепции сдерживания противника, известной на Западе как «Зона запрета доступа» (или A2/AD). Под передовой авиацией Столтенберг имел в виду превосходство в воздухе истребителей пятого поколения, таких как F-22 и F-35. Их технология малозаметности и другие датчики для подкрепления боевых платформ делают самолеты насущной проблемой для ВС России, отмечало Washington Examiner