После гибели петербургского студента от падения глыбы льда задержан проректор вуза

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники Следственного комитета задержали проректора Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Сергея Хозина по делу о гибели студента из-за падения глыбы льда на Петроградской стороне. Его подозревают в халатности и получении взятки. Об этом говорится в сообщении ГУ СКР по Петербургу в четверг, 7 февраля.
"Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения", — сообщили в СК.
По версии следствия, в деле замешаны гендиректор компании-подрядчика "Вентформат" и фактический руководитель этой организации. Следствие подозревает, что они заключили договор с университетом по очистке кровли, но исполнили его ненадлежащим образом, из-за чего с крыши обрушился лед. Возбуждено дело о работах, не отвечающих требованиям безопасности.
Как сообщает СК, проректор вуза проигнорировал инструкцию о безопасной эксплуатации зданий и не проконтролировал работу по очистке кровли от снега.
"Также он, находясь в своем рабочем кабинете, получил от вышеуказанных сотрудников ООО "Вентформат" взятку в размере не менее 50 тыс. рублей за незаконные действия, а именно за способствование подписанию трех договоров с ректором на выполнение работ по очистке кровли от снега, наледи и сосулек со здания университета без проведения конкурса", — добавили в СК.
Против проректора возбуждены два уголовных дела: о халатности и о получении взятки. Их объединили в одно производство.
5 февраля возле здания химико-фармацевтического университета на Аптекарском проспекте на 24-летнего студента упала наледь. От полученных травм он скончался.