ФСБ задержала банду, распространявшую фальшивые деньги в 20 регионах страны

Автор фото: Коньков Сергей
Бойцы СОБРа у дома на Ленинском проспекте, где проходит спецоперация ФСБ по задержанию участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) с Северного Кавказа.
Федеральная служба безопасности РФ вместе с МВД задержали в Московском регионе и Республике Дагестан банду фальшивомонетчиков. Участников группировки подозревают в высококачественном изготовлении поддельных купюр.
По данным пресс-службы ФСБ, всего в рамках девяти уголовных дел задержано 30 человек. "У подозреваемых обнаружено и изъято значительное количество поддельных купюр, технологическое оборудование с клише для печати денег, средства воспроизводства элементов защиты банкнот", — рассказали в силовом ведомстве.
Следствие считает, что задержанные сбывали поддельные деньги в 20 регионах страны. "Ресурсное обеспечение деятельности организованного преступного сообщества осуществлялось из-за рубежа", — уточнили в пресс-службе.
Также в ФСБ напомнили, что в октябре 2018 года в Дагестане было обнаружено несколько подпольных лабораторий по массовому выпуску фальшивых российских купюр. Все они принадлежали задержанным членам группировки.