В Петербурге пострадавшим от гололеда будут доставлять продукты

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге все пострадавшие из-за снегопадов должны получать оперативную помощь, заявил врио губернатора Александр Беглов на совещании в Смольном. Как сообщили в пресс-службе администрации, социальным службам поручено взять на учет всех, кто пострадал от гололеда, и оказывать им помощь — например, в доставке продуктов. Беглов обратился к петербуржцам с призывом сообщать о плохой уборке и "других возмутительных фактах" по единому телефону 004.
"Плохая уборка — угроза безопасности населения. Мы должны сделать все возможное, чтобы город был в надлежащем состоянии. В ближайшие дни вновь ожидаются снегопады. У нас с вами нет выходных, нет оправданий. За нами 5,5 млн петербуржцев, которые нам доверяют", — приводятся в сообщении Смольного слова врио губернатора.
На уборку Петербурга от снега и наледи Смольный выделит дополнительные средства из резервного фонда, отметили в администрации. По итогам совещания Беглов дал ряд поручений главам районов и комитетов, представителям федеральных органов власти. В частности, он предложил проанализировать работу управляющих компаний и в дальнейшем решения по ним принимать совместно с прокуратурой. Жилищному комитету, районным администрациям поручено сверять свои графики уборки с комитетом по благоустройству.
"Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и комитет по промышленной политике и инновациям по поручению главы города должны подключиться к работе с торговыми сетями, предприятиями, арендаторами и собственниками коммерческих объектов, чтобы все в равной мере отвечали за свои территории и коммуницировали с городскими службами по вывозу снега", — сказано в сообщении.
В воскресенье врио губернатора Петербурга Александр Беглов провел незапланированный объезд Фрунзенского района по итогам которого объявил об отставке главы местной администрации Валерия Сапожникова. Беглов, как пояснили в пресс-службе Смольного, лично убедился в "справедливости многочисленных жалоб петербуржцев на плохую уборку улиц" и особенно тротуаров, а также на очереди в травмпунктах. Новым главой района был назначен бывший вице-губернатор Петербурга Константин Серов.