Президент одобрил создание наземных "Калибров" и гиперзвуковых ракет средней дальности

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева направо) во время встречи в Кремле
Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минобороны РФ о создании наземной версии пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» и о начале работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности. «Согласен с предложениями министерства обороны о начале работ по «приземлению» «Калибров» и открытии нового направления - создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности», - сказал Путин на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым, сообщает ТАСС.
Президент поручил Шойгу доложить о предложениях в связи с тем, что США объявили о начале научных и конструкторских работ над новыми вооружениями из-за выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как отметил Шойгу, несмотря на размытость формулировок, очевидно, что помимо научно-исследовательских работ по производству РСМД Россия наблюдает уже не первый год реальное нарушение позиций договора. «Проще говоря, Соединенные Штаты приступили к изготовлению этих ракет и производству этих ракет», - констатировал он.
«Первое. Это открытие НИРа (научно-исследовательских работ – ред.) и ОКРа (опытно-конструкторских работ – ред.) в ближайшие месяцы по перепривязке или использованию пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» в наземном варианте. Второе. Это открытие также НИР, переходящей в опытно-конструкторскую работу, по созданию наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности», - перечислил Шойку предложения и попросил их поддержать (цитата по Интерфаксу)
Ранее в ходе встречи Путин заявил, что ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным, Москва также приостанавливает участие в договоре и начинает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых видов ракет. Путин поручил прекратить попытки инициировать переговоры по вопросу ДРСМД
1 февраля госсекретарь Майк Помпео объявил, что со 2 февраля США приостановят свои обязательства по соблюдению ДРСМД. Вслед за этим президент страны Дональд Трамп вновь обвинил Россию в нарушениях договора и заявил, что США будут рассматривать варианты военного ответа. Трамп позже заявил, что хотел бы заключить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), расширив круг его участников. "Надеюсь, что нам удастся собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который будет намного лучше. Я бы хотел увидеть это", — сказал Трамп.
В декабре по итогам испытаний комплекса с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком «Авангард» Путин заявил, что Россия первой в мире получила новый вид оружия. «Это событие даже не чисто национального значения, оно выходит за рамки чисто национальных интересов. Это серьезное событие. (...). Новый вид стратегического оружия в мире впервые появился у нас и надежно будет обеспечивать оборону нашего государства, нашего народа на десятилетия вперед», — сказал президент.
Позже немецкое издание Die Welt опубликовало статью, в котором называет комплекс «Авангард» «новогодним подарком для россиян». Также в ней отмечается, что разработка заставила понервничать американских военных. По мнению журналистов издания, США теперь вынуждены "действовать под нажимом". В ноябре Пентагон начал разработку комплекса для перехвата гиперзвукового оружия Glide-Breaker-Programm, а также объявил срочный тендер для предприятий оборонной промышленности.