"Мадуро не защищает ничьи инвестиции": Гуайдо рассказал о выгоде Москвы от смены власти в Венесуэле

Автор фото: asambleanacional.gob.ve
Смена власти в Венесуэле будет выгодна ее главным иностранным кредиторам — России и Китаю, которые по-прежнему поддерживают режим Николаса Мадуро, заявил в интервью Reuters спикер Национального собрания Венесуэлы Хуан Гуайдо, объявивший себя временным президентом страны. Гуайдо добавил, что уже пытался установить контакты с Москвой и Пекином.
"Что больше всего выгодно России и Китаю, так это стабильность страны (Венесуэлы. — Ред.) и смена власти. Мадуро не защищает интересы Венесуэлы, не защищает ничьи инвестиции, так что он невыгоден для этих стран", — заявил Гуайдо. Он также пообещал, что в случае победы оппозиции на внеочередных президентских выборах, проведения которых он требует, новое правительство выполнит все свои обязательства перед кредиторами и владельцами государственных бумаг, в том числе перед российскими компаниями.
Ранее Николас Мадуро в интервью РИА Новости заявлял, что Венесуэла выполнит все свои финансовые обязательства перед Россией и Китаем. "Венесуэла платит, всегда вовремя", — сказал глава государства в ответ на вопрос о том, готово ли правительство дать гарантии возвращения кредитов, выданных РФ и КНР. По словам Мадуро, Каракас "рассчитывает на поддержку со стороны Китая и России для экономического развития Венесуэлы". Также он выразил надежду на то, что КНР увеличит инвестиции в нефтяную промышленность Венесуэлы.
В декабре 2018 года Россия и Венесуэла подписали несколько контрактов на $6 млрд. Москва и Каракас также договорились об инвестициях в венесуэльскую нефтяную отрасль в размере более $5 млрд и поставках в эту страну 600 тыс. тонн зерна. В 2005–2017 годах суммарный объем венесуэльских закупок российского оружия оценивается более чем в $11 млрд. При этом на Венесуэлу приходится 0,01% от товарооборота России с другими странами, страна не входит в топ-70 торговых партнеров. На прошлой неделе заместитель министра финансов России Сергей Сторчак не исключил, что политический кризис в Венесуэле может привести к проблемам с обслуживанием Каракасом госдолга перед Москвой.