Депутаты одобрили создание восьми площадок для митингов в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
митинг против повышения пенсионного возраста
Комитет по законодательству парламента Петербурга одобрил поправки в городской закон о митингах, предусматривающие создание восьми площадок для митингов и согласованных акций в городе. Депутаты предлагают увеличить максимальное количество участников несогласованных митингов с 200 до 500 человек, а также утвердить единый формат подачи уведомлений.
При этом в поправках запрещается проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в период технического обслуживания или ремонта, а также в будни с 7:30 до 9:30 и с 17:30 до 20:00. Кроме того, устанавливаются обязанности организатора публичного мероприятия в случае отказа от его проведения.
"Под объектами транспортной инфраструктуры понимаются путепроводы, проезжая часть. В федеральном законе есть отдельная статья о публичных мероприятиях на объектах транспортной инфраструктуры — например, когда машины выстраиваются в колонну и едут, либо идет шествие по Невскому проспекту. Мы предлагаем, чтобы в утренние часы пик, когда люди едут на работу, и возвращаются, по будним дням такое ограничение действовало", — пояснил Интерфаксу глава комитета по законодательству Денис Четырбок. Парламентарий не исключил, что по инициативе властей гайд-парк может появиться и в центре города.
Представитель фракции Партия роста Максим Резник спросил у чиновников, как будут выбираться места для новых гайд-парков и будет ли участвовать в этом процессе общественность. "Хоть 600 мест нам предложите на дне Финского залива, это ничего не поменяет. У людей есть право не только высказать свою точку зрения, но и чтобы их увидели", — отметил Резник (цитата по ЗАКС.РУ) Член фракции Партия роста Сергей Трохманенко и лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова заявили, что гайд-парки нужны в каждом районе города. Ходунова также обратила внимание, что предложения Смольного практически не затрагивают порядок согласования шествий.
Как отмечалось в исследовании Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), в России с начала октября 2017 года по конец сентября 2018 года резко выросла протестная активность россиян. В 2018 году эксперты насчитали 2526 протестных акций, а в 2017-м — 1479. Большая часть из них связана с пенсионной реформой, лидирующим городом по числу протестов стал Петербург, самым спокойным регионом — Чечня