Афиша на 2-10 февраля. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Суббота 2 февраля

Рок Безрукова

Автор: ТАСС
В день своего 45–летия в октябре 2018 года Сергей Безруков неожиданно дебютировал в качестве рок–исполнителя во главе группы «Крестный папа». Хотя группа образовалась недавно, музыканты уже подготовили полноценное двухчасовое шоу. В нем звучат песни из только что выпущенного дебютного альбома, кавер «Романса» группы «Сплин», а также композиции на стихи Сергея Есенина и Владимира Высоцкого в рок–обработке.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 19:00

Кристофер Робин

Есть прекрасная новость — в субботу состоится премьера спектакля «Винни–Пух и все– все–все» в постановке Галины Бызгу в исполнении стажеров одного из лучших театров города «Мастерская». Спектакль получился веселый, заводной, хулиганский. Он предназначен для всей семьи. Потому что он не только о том, как попадают в разные истории зверушки под предводительством Кристофера Робина, но и о том, как ценят и поддерживают сыновей папы, и о том, как сыновья учатся у пап благородству, силе духа и внимательности к ближним. Это признание в любви своему детству, это сказка о дружбе, заботе и умении нести ответственность за тех, кто тебе верит.
Где: Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 15:00

Дорога на Север

В субботу состоится масштабный фестиваль, посвященный Арктике. На мастер–классах детей и взрослых научат играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных. Состоится предпремьерный показ документального фильма «Великий северный путь» путешественника Леонида Круглова, который прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева. Выступят чукотский ансамбль «Кочевник», группы «Сказки» и «Янжима». Проект «Сохраним белого медведя» даст возможность с помощью цифровых технологий увидеть белого медведя и познакомиться с его средой обитания. Гостей познакомят с возможностями работы в Арктике.
Где: «Порт Севкабель», Кожевенная линия, 40. Когда: 13:00

Мюзикл Матвейчука

Автор: Лабиринты сна
В субботу состоится премьера мюзикла «Лабиринты сна» по мотивам «Алисы в Стране чудес». Музыку написал Глеб Матвейчук, обладатель «Золотого орла» за музыку к фильму «Адмирал». На сцене переплетаются сон и явь, абсурд и реальность.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Кому живется хорошо. Диалоги о счастье». Ася Казанцева. «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. В 17:00
— «Кто такой экскурсовод и как водить экскурсии по Петербургу». Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. В 15:00
Театры
— Мюзикл «Портрет Дориана Грея». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. В 19:00
— «Вишневый сад». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. В 19:00
— «Три сестры». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. В 19:00
— «Все мы прекрасные люди» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. В 19:00
— Опера Жоржа Бизе «Кармен». Театр «Зазеркалье», ул. Рубинштейна, 18. В 19:00
Детям
— Балет «Чиполлино». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 12:00 и 13:30
— «Холодное сердце». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. В 13:00
Концерты
— Светлана Лобода. Superstar. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. В 20:00
— Елена Ваенга. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. В 19:00

Воскресенье 3 февраля

Тайны Распутина

В воскресенье можно нанести визит в квартиру Распутина. Возможность эту не стоит упускать, потому что знаменитая квартира Распутина была коммуналкой почти 100 лет. В ней и не пытались сделать евроремонт, поменять окна: здесь масса оригинальных артефактов, которые «помнят» старца и которых касалась его рука. Тот человек, который выкупил эту квартиру и реставрировал, сам проводит экскурсию. Дмитрий Филатов — хозяин квартиры — увлечен личностью Распутина. Он настоящий знаток той эпохи, изучивший множество документов.
Где: Квартира Распутина, Гороховая ул., 64. Когда: 12:00–13:30

По образу и подобию творца

Автор: kinopoisk.ru
Более 100 знаменитостей нашей эпохи отвечают на вопрос о природе творческого начала в документальной ленте немецкого режиссера Германа Васке «Почему мы креативны?». Путешествуя по всему миру, Герман Васке 30 лет общался с учеными, музыкантами, художниками и режиссерами. Среди них Дэвид Боуи, Джим Джармуш, Стивен Хокинг, Умберто Эко, Дэвид Линч, Дэмьен Хёрст, Бьорк, Марина Абрамович, Далай–лама, Квентин Тарантино, Ник Кейв, Славой Жижек и многие другие.
Где: Дом кино, Караванная ул., 12. Когда: 11:40

Футбол в цирке

В субботу стартует новое цирковое представление братьев Запашных — «ЭпиЦЕНТР мира». Сюжет полон невероятных приключений болельщиков, отправившихся на Чемпионат мира по футболу — 2018. Роль болельщиков исполнят клоуны, музыкальные композиции — певица Алиса Вокс. Зрителей ждут выступления животных под руководством именитых дрессировщиков России, в их числе выступят и сами братья Запашные. На сцену выйдут артисты других жанров: воздушные гимнасты, акробаты, эквилибристы, жонглеры и яркие клоуны.
Где: Цирк на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 2. До 10.02, в 14:00 и 18:00

Доказательство любви

В преддверии праздника всех влюбленных состоится лекция «Нейробиология любви», где речь пойдет о любви с научной точки зрения. Психофизиолог и лектор Школы лекторов фонда «Эволюция» Полина Кривых расскажет о том, можно ли проверить алгеброй гармонию и зафиксировать любовь научными методами. Оказывается, нейробиологи уже попробовали это сделать. На ФМРТ можно выделить определенные участки мозга, которые активны, когда люди смотрят на фотографии своих возлюбленных. При этом мозг мужчин и женщин по–разному активен до и после секса.
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 18:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— Автобусная экскурсия Константина Шолмова «Теплый Васька». Дом культуры Льва Лурье, старт — станция метро «Приморская». В 13:00
Театры
— Балет «Жизель, или Вилисы». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 19:00
— «Бесплодные усилия любви». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 13. В 15:00 и 19:00
— Опера Верди «Травиата». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 13:00 и 19:30
Выставки
— V Фотобиеннале современной фотографии. Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1. До 23.02, 11:00–19:00
— «Японо–российские отношения. История в фотографиях». «РОСФОТО», Большая Морская ул., 35. До 03.03, 11:00–19:00
Детям
— «Том Сойер». ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. В 11:00 и 16:00
— «Рикки–Тикки–Тави». БТК, ул. Некрасова, 10. В 11:30 и 14:00

Неделя 4-10 февраля

Духовная музыка

Звезда сериалов «Секретные материалы» и «Блудливая Калифорния», обладатель «Золотого глобуса», голливудский актер Дэвид Духовны впервые выступит в нашем городе. Его музыка — смесь блюза, кантри и рока. В 2015 году Дэвид записал свой дебютный альбом Hell Or Highwater, в феврале 2018–го — второй Every Third Thought.
Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 08.02, в 20:00

Новый альбом ZAZ

Хрипловатый голос французской певицы Изабель Жеффруа, известной под сценическим псевдонимом ZAZ, невозможно ни с кем перепутать. ZAZ представит новый альбом под названием EffetMiroir («Эффект зеркала»). В нем смешались элементы жанров шансон, поп, сальса и рок. И вошли песни на французском и испанском языках.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 04.02, в 20:00

Улицкая и Ахеджакова

Автор: afisha.tut.by
Спектакль режиссера Марфы Горвиц по ранней пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин» резко выбивается из антрепризных проектов своими художественными качествами. Один из козырей постановки — исполнительница главной роли Лия Ахеджакова. «Мой внук Вениамин» — смешная и одновременно трагичная мелодрама. В центре спектакля — темы взаимоотношения поколений, расовых вопросов и широты человеческой души. В спектакле заняты Александра Ислентьева, артисты Надежда Лумпова, Глеб Пускепалис.
Где: Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 09.02, в 19:00

Учиться в Англии

В городе пройдет 20–я Выставка британского образования Study UK: Discover You. На ней соберутся представители более 30 ведущих британских университетов, колледжей, школ и языковых центров. У посетителей будет возможность напрямую пообщаться с представителями учебных заведений и подробно узнать о вступительных экзаменах, стоимости обучения, как подавать документы на британскую визу, подготовить портфолио для поступления, выиграть грант или получить стипендию.
Где: Отель «Коринтия», Невский пр., 57. 05.02 Когда: 15:00–19:30

100–летие Гранина

Автор: Павел Долганов
В субботу состоится официальное открытие Года столетия Даниила Гранина: на доме, где писатель прожил более 60 лет, будет открыта мемориальная доска. Состоится торжественный концерт. Академический симфонический оркестр под управлением всемирно известного дирижера и друга Даниила Гранина Мариса Янсонса исполнит Пятую симфонию Бетховена и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Прокофьева, солистом выступит прославленный пианист Денис Мацуев.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 09.02, в 20:00

Память о холокосте

Проект «Желтые звезды» пройдет в пятый раз, он приурочен к Международному дню памяти жертв холокоста. Художественный руководитель проекта «Желтые звезды» — Валерий Галендеев. В этом году пианистка Полина Осетинская, скрипачка Елена Ревич и Академический симфонический оркестр филармонии исполнят Камерную симфонию Дмитрия Шостаковича, «Эскизы к закату» Леонида Десятникова и «Прощание» из симфонии «Песнь о земле» Густава Малера, в которой солирует лучшее меццо–сопрано Михайловского театра Олеся Петрова.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 05.02, 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Таинственные приметы в жизни и творчестве Пушкина». Лекция из цикла «Легенды и мифы о Пушкине». Музей Пушкина, наб. реки Мойки, 12. 09.02, 16:00
— «Рассчитываем бюджет — почем нынче быть блогером?» Образовательный дом Бенуа, Каменноостровский пр., 26–28. 09.02, 16:00
— «Андропов — Григорий Романов». Лекция Л. Лурье из цикла «Россия. XX век в параллельных жизнеописаниях важнейших деятелей». Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. 08.02, 19:30
Театры
— Премьера. Балет «Эффект Пигмалиона» в постановке Бориса Эйфмана. Александринский театр, пл. Островского, 6. 06.02, 19:00
— Премьера. «Мейерхольд» (спектакль театральной компании «Открытое пространство»). Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. 09.02, 19:00
Выставки
— «Ксилография из собрания Русского музея». Оттиски, книжные иллюстрации, лубок, авторская гравюра, деревянные печатные формы, инструменты для гравирования. Русский музей, Инженерная ул., 4. С 07.02, 10:00–19:00
— «Абстракционизм в Италии. Умберто Марианни». Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. С 08.02, 10:30–18:00
Детям
— Балет «Спящая красавица». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 10.02, 12:00
— Детский мюзикл «Том Сойер». Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. 09–10.02, 14:00