Россияне с 31 января могут узнать свой кредитный рейтинг

Автор фото: Дресвянин Андрей
Россияне с 31 января могут узнать свой персональный кредитный рейтинг. В нем будет информация о просроченных платежах, уровне долговой нагрузки, сроке кредитной истории. В совокупности это определит уровень кредитного риска человека.
Персональный кредитный рейтинг будет выдаваться согласно поправкам к федеральному закону "О кредитных историях". Рейтинг будет рассчитываться в баллах: чем он выше, тем ниже уровень кредитного риска. Два раза россияне смогут получить кредитный отчет бесплатно. Кредитный рейтинг можно запросить через дистанционные каналы, например через личные кабинеты банков, а также с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Как пояснил РИА Новости представитель Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков, нововведение не отразится на возможности россиян брать кредиты. "Кредитный рейтинг, по сути, является цифровым выражением качества кредитной истории. Строго говоря, кредитный рейтинг существовал всегда, и у каждого заемщика он, соответственно, имеется. Поэтому, строго говоря, это никак не отразится на гражданах, так как этот рейтинг, по факту, уже имеется у всех", — пояснил он.
При этом эксперты уточняют, что даже высокий кредитный рейтинг не дает полной гарантии одобрения займа, поскольку кредитор использует дополнительные источники для оценки платежеспособности заемщика.