В России запустят телеканал "Победа" с фильмами о войне и акцией "Бессмертный полк"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент России Владимир Путин (в центре на первом плане) с портретом своего отца-фронтовика В.С. Путина и президент Сербии Александр Вучич (в центре на втором плане) во время акции памяти "Бессмертный полк" в День Победы на Красной площади.
В России весной 2019 года будет запущен новый телеканал — "Победа", сообщает пресс-служба компании "Первый канал. Всемирная сеть" (ПСВС), ответственной за зарубежное вещание Первого канала. Он будет показывать передачи и фильмы о Великой Отечественной войне, реконструкцию событий войны, а также семейные истории участников акции "Бессмертный полк".
"В современном российском обществе память о Великой Отечественной войне и празднование Дня Победы остаются важнейшим объединяющим людей фактором, обеспечивающим причастность к нации. Поэтому мы не сомневаемся в успехе нашего нового проекта и уверены в востребованности как у более старших, так и у молодых зрителей", — заявил гендиректор ПКВС Алексей Ефимов (цитата по ТАСС)
Свидетельство о регистрации канала "Победа" выдано 24 декабря 2018 года, а с весны 2019 года он будет доступен в сетях кабельных и спутниковых операторов России, уточнили агентству в компании. Запуск канала приурочен к 75-летию победы СССР в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. В ПСВС отметили, что за прошедшие годы телевидение и кинематограф создали большое количество контента о событиях ВОВ, также существуют документы, которые только сейчас становятся доступны широкой аудитории
Канал, в частности, будет показывать реконструкцию реальных событий войны, в том числе повседневной работы Ставки Верховного Главнокомандования Помимо этого, "Победа" запустит проект семейных историй участников акции "Бессмертный полк". "Каждый, кто выходит на улицы страны 9 мая, несет с собой частичку своей семейной истории. Мы создаем телеканал "Победа" в том числе для того, чтобы дать возможность этим историям попасть на экран, остаться в документальной летописи", — рассказали в пресс-службе.