В России в трудовой стаж женщин предложили засчитывать годы воспитания детей

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе выступления в московском офисе Совета Европы предложила засчитывать годы, которые женщина провела не работая и воспитывая детей, в общий трудовой стаж. Она также считает целесообразным разрешить женщинам "работать дистанционно, если это вызвано семейными ситуациями" и не снижает результат труда, сообщает ТАСС.
"Я выступаю за то, чтобы домашняя работа по воспитанию засчитывалась в трудовой стаж женщины", - сказала Москалькова в рамках старта проекта "Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий РФ в интересах женщин на 2017-2022 годы" в московском офисе Совета Европы.
По мнению омбудсмена, для обеспечения прав женщин в России также необходимо легализовать и дать право финансировать кризисные центры для женщин, которые, по словам Москальковой, оправдали себя, но в настоящее время существуют за счет волонтеров. "У государства должно быть право их содержать, выделять им помещения и финансировать их деятельность", - указала уполномоченный по правам человека (цитата по Интерфаксу).
Москалькова рассказала, что наиболее часто женщины обращаются к ней в связи с нарушением трудовых прав и проблемами при устройстве на работу. Всего в 2018 году омбудсмен получила 42 тыс. обращений, более половины из которых написали женщины. "Что женщин волнует? Вопросы трудоустройства, вопросы о том, что, когда они состоят на учете в службе занятости, предлагают больше рабочие места мужчинам, чем женщинам. Женщина, которая не может устроиться, занимается тяжелейшим трудом - воспитанием детей, не имеет трудовой стаж для назначения пенсии", - пояснила уполномоченный.
В Евросоюзе в конце января учредили десятидневный отпуск по отцовству. Отпуск будет оплачиваться на той же основе, что и декретный отпуск для женщин - по беременности (во время беременности супруги), родам и уходу за младенцем. ГенсекООН Пан Ги Мун ранее призвал правительства и работодателей "осознать, что забота - это важная часть семейной жизни".