Ленобласть попала в десятку регионов России с самым грязным воздухом

Автор фото: Ермохин Сергей
Ленинградская область вошла в десятку регионов страны с наибольшей долей загрязняющих веществ в воздухе, следует из доклада Минприроды. Исследование проводилось в 2017 году. В десятку худших попали те регионы, в которых в пробах атмосферного воздуха, загрязняющие вещества превысили уровень 5 ПДКсс (среднесуточная предельно допустимая концентрация), уточняет RT.
Антилидером рейтинга признан Забайкальский край. Далее в списке субъектов РФ с самым грязным воздухом следуют Республика Хакасия, Мурманская область, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Сахалинская, Кемеровская, Волгоградская и Свердловская области. Регионами с самой благополучной экологической обстановкой, согласно этим данным, стали Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай.
В осеннем экологическом рейтинге субъектов России по версии общественной организации «Зелёный патруль» Ленобласть находилась на 68-ом месте, опустившись за три месяца на одну позицию. Регионом с худшей экологической обстановкой стала Свердловская область (85-е место). Далее идут Челябинская (84-е место), Иркутская (83-е), Московская (82-е) и Нижегородская области (81-е место). Регионами с самой благополучной экологической обстановкой стали Тамбовская область (1-е место), Алтайский край (2-е место) и Республика Алтай (3-е место). Петербург оказался на десятом месте среди самых «зеленых» регионов.