Греф заявил о "неожиданной рецессии" и предсказал снижение ипотечных ставок

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Президент, председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф
Рецессия в экономике всегда приходит неожиданно, заявил глава Сбербанка Герман Греф, комментируя высказывание главы МВФ Кристин Лагард в Давосе о том, что глобальный экономический кризис не ожидает мировую экономику "за углом". "Всегда рецессия приходит позже, чем вы прогнозируете, и раньше, чем вы ожидаете", — заявил Греф ТАСС.
Глава Сбербанка в кулуарах Всемирного экономического форума также заявил, что ставки по кредитам, в том числе и ипотечным, начнут снижаться к концу текущего года. "Мой личный прогноз, что к концу года в целом ставки могут пойти вниз, и по ипотеке в том числе", — цитирует банкира РИА Новости. Греф добавил, что Сбербанк пока не планирует менять ставки ипотеки. Все будет зависеть от ставки Центробанка и инфляции, которая, как ожидает президент Сбербанка, во второй половине года должна стабилизироваться.
14 января Сбербанк повысил ставки по ипотеке на 1-1,2 процентного пункта (п. п.). Повышение распространяется только на вновь подаваемые заявки и составит 1 п. п. для кредитов с первоначальным взносом 20% и выше и 1,2 п. п. — для кредитов с первоначальным взносом менее 20%. До этого Сбербанк поднимал ставки ипотеки в октябре прошлого года: на 0,4-0,6 п. п., до 7,5-7,8% годовых, на новостройки партнеров и до 9,7-10,1% на готовое жилье при комплексном страховании.