Полиция Греции применила газ на стотысячном митинге в Афинах

Автор фото: globallookpress.com
Полиция Греции применила слезоточивый газ по участникам массового митинга, выступающим у греческого парламента против соглашения Афин со Скопье о смене названия бывшей югославской республики Македония на Северную Македонию.
По данным Reuters, на центральной площади Синтагма собрались около 100 тыс. человек, в стычках с протестующими пострадали девять стражей порядка. Протестующие бросают в полицию камни, файеры, обливают краской. Собравшиеся с греческими флагами исполнили греческий гимн и спели патриотические песни. Демонстранты скандировали лозунги против «предательского соглашения со Скопье» и требовали, чтобы премьер-министр Греции Алексис Ципрас отказался от ратификации документа, уточняет ТАСС
Протесты развернулись в Афинах в преддверии ратификации в греческом парламенте соглашения о переименовании республики Македонии. По мнению жителей Греции, название «Македония» должно использоваться только по отношению к одноименной греческой области. По их мнению, любое другое использование названия «Македония» является посягательством на древнее наследие Греции, и может привести к территориальным претензиям в отношении страны.
Скопье и Афины на протяжении 20 лет пытаются разрешить спор по поводу названия Македонии, которое полностью совпадает с названием северной греческой области. 13 января министр обороны Греции Панос Камменос подал в отставку в знак протеста против сделки с Македонией, согласно которой Афины не будут препятствовать попыткам Скопье присоединиться к НАТО и Евросоюзу.
17 июня 2018 года Афины и Скопье подписали соглашение о переименовании Республики Македония в Республику Северная Македония. Парламент Македонии уже ратифицировал соглашение. Дебаты по ратификации начнутся в греческом парламенте в понедельник, 21 января, голосование ожидается до конца недели. Опросы показывают, что большинство жителей Греции выступают против соглашения.