Орешкин: повышение НДС повлияло на рост цен меньше, чем ожидалось

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Повышение НДС до 20% меньше сказалось на росте цен, чем этого ожидали эксперты, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин на телеканале "Россия 1" в среду, 16 января.
"С НДС мы видим, что эффект на те товары, на которые НДС был повышен, он на самом деле не такой сильный. Есть несколько историй — автомобили, где выросли цены довольно серьезно, на несколько процентов, но в целом эффект от НДС даже меньше, чем ожидали эксперты", — сказал министр.
Он добавил, что антимонопольные ведомства должны разобраться в причинах роста цен на товары, повышение НДС на которые осталось на уровне 10%.
При этом, по его словам, рост цен на яйца не связан с повышением НДС.
"Если мы посмотрим те товары, которые подорожали за последний год сильнее, можно выделить сахар — подорожал практически на треть, яйца очень серьезно выросли в цене, <...> но при этом важно понимать, что на эти товары НДС не вырос. Он остался 10%, на том уровне, на котором был. Там причины на самом деле разные, есть частично объективные причины — в виде не очень хорошего урожая прошлого года, но понятно, что есть истории, с которыми нужно антимонопольным органам разбираться", — сказал Орешкин.