Рекрутеры выяснили, сколько россиян сталкивались с харассментом на работе

Согласно результатам опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob, подавляющее большинство россиян никогда не сталкивались с сексуальными домогательствами на работе. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"Никогда не сталкивались с харассментом 89% опрошенных. Приходилось оказываться в такой ситуации каждому двадцатому россиянину (5%). 6% отказались отвечать на вопрос. Женщины чаще признаются, что подвергаются сексуальным домогательствам на работе (8 и 3% соответственно). Число жертв харассмента растет с увеличением возраста опрошенных: 4% среди молодежи до 24 лет и 7% среди тех, кто перешагнул 45-летний рубеж", – говорится в сообщении.
По данным аналитиков, в 2014 году в ходе опроса 9% респондентов заявили, что подвергались сексуальным домогательствам на работе, в 2008-м – 12%.
Как отмечают авторы исследования, молодежь говорит о харассменте на работе реже "в силу небольшого профессионального опыта".
"Однако в решении проблемы харассмента обнадеживает тот факт, что именно молодежь сталкивается с домогательствами все реже. За 11 лет число жертв харассмента снизилось в 2,5 раза среди опрошенных до 24 лет (с 10 до 4%) и в 2,6 раза среди респондентов в возрасте 25-34 лет (с 13 до 5%)", – добавили в пресс-службе SuperJob.
Опрос проводился 10-14 января в 441 населенном пункте. В нем приняли участие 3 тыс. респондентов старше 18 лет.