Медведев предложил снизить нагрузку на бизнес с помощью "регуляторной гильотины"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме в Москве предложил к 1 февраля 2020 года снизить регуляторные требования к бизнесу в России с помощью механизма "регуляторной гильотины", передает РИА Новости.
По словам главы кабмина, количество требований к бизнесу в РФ завышено, при этом ряд нормативных актов по проведению проверок устарел и нуждается в пересмотре.
"Эта задача может быть решена с помощью механизма так называемой регуляторной гильотины. В чем она заключается? Все те ранее действующие положения актов, которые содержат обязательные требования, которые не будут специальным образом одобрены или изменены, они автоматически утрачивают силу. Это позволит избавиться от неэффективных и избыточных требований. И в соответствии с таким механизмом к 1 февраля следующего года можно было бы пересмотреть все эти требования с точки зрения современных реалий", — сказал Медведев.
Также премьер-министр отметил, что ряд требований к бизнесу абсурден. В пример он привел санитарно-эпидемиологические требования к приготовлению омлета в организациях общепита.
"Я смотрел, например, в сфере санитарно-эпидемиологического регулирования есть требования, они сохраняются, к организациям общественного питания по проверке высоты смеси яиц при приготовлении омлета. Причем это дословно звучит таким образом: при приготовлении омлета смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду, слоем 2,5-3 см, ставят в жарочный шкаф, температурой 180-200 градусов на 8-10 минут. Иначе жарить нельзя, пометьте себе, если кто-нибудь планирует заняться этим видом деятельности", — сказал Медведев.
Премьер-министр добавил, что "таких абсурдных, казалось бы, странных требований предостаточно".