В МИД РФ назвали число россиян в тюрьмах Украины

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В тюрьмах на Украине на данный момент содержатся около 400 россиян, рассказал РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов. "МИД России располагает информацией о том, что в пенитенциарных учреждениях Украины в настоящее время находится около 400 граждан Российской Федерации", — сказал представитель МИД РФ.
При этом дипломат подчеркнул, что эту информацию нельзя считать полностью соответствующей действительности, поскольку Киев не всегда уведомляет Москву о задержании российских граждан. Консульский доступ к задержанным "обсуждается как по дипломатическим каналам, так и по линии уполномоченных по правам человека", — уточнил Иванов.
В декабре МИД РФ заявил об убийстве россиянина в украинской тюрьме. В дипмиссии пояснили, что травмы умершего в исправительной колонии №40 Львовской области россиянина Валерия Иванова дают основание предполагать умышленное убийство.
О смерти Иванова стало известно 18 декабря. Со слов начальника колонии, Иванов скончался от травм, полученных в результате падения с лестницы-стремянки во время замены электрической лампочки. "Вскрытие показало наличие у погибшего многочисленных серьезных повреждений, в том числе перелома четырех ребер и закрытой черепно-мозговой травмы", — указали в МИД.
В июле вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко составила список из 23 граждан России, которых Киев готов обменять на аналогичное число украинцев, находящихся в российских тюрьмах. После задержания украинских моряков в Керченском проливе Украина предложила обменяться заключенными по формуле "42 на 89". Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции заявил, что переговоры по поводу обмена украинских моряков могут начаться только после окончания следствия.