Путин подписал указ о создании единого оператора по обращению с отходами

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы по обращению с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно тексту указа, функции и полномочия учредителя компании осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии.
"Компания создается в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечения управления указанной системой, предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий и превращения во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции и получения энергии, а также в целях ресурсосбережения", — также говорится в тексте указа.
Находиться компания будет в Москве.
Как следует из текста указа, среди функций оператора — участие в разработке госпрограмм и проектов в области обращения с отходами, проведение экспертиз территориальных схем обращения с отходами, а также приобретение долей в уставных капиталах организаций, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами, и распоряжение этими долями.