"Занавески повесьте, полы помойте": чиновница ответила на поручение президента о проблемах аварийной больницы в Струнино

Автор фото: скриншот видео газеты "Новый город Александров" на YouTube
Врио первого заместителя губернатора Владимирской области Марина Чекунова посоветовала врачам и персоналу аварийной больницы в Струнино сначала «посмотреть на себя», повесить занавески и помыть полы. На больницу в Струнино местные жители пожаловались летом 2018 года во время «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства поручил разобраться с проблемой, сделать в лечебнице капитальный ремонт и оснастить необходимым оборудованием.
Чиновница в ходе встречи с коллективом больницы 11 января на просьбы помочь с оснащением поликлиники компьютерами и организацией транспортного обслуживания указала, что в больнице нет бахил, «не чищены пороги», «регистратура с решеткой» и «цветы не политы». «Сделайте аккуратно. Больница начинается с медсестры, с врача. Врач — образец белого накрахмаленного халата. Это несложно. Это не требует больших средств». После этого Чекунова добавила: «Я как будто золотая рыбка — должна все сделать!» (цитаты по НТВ).
Зампредседателя регионального законодательного собрания Вячеслав Картухин позже заявил, что Чекунова должна извиниться за совет струнинским врачам, а также отметил, что если губернатор Владимирской области Владимир Сипягин примет решение выдвигать ее кандидатуру на согласование в ЗС, депутаты будут учитывать высказывание чиновницы в Струнине. «Такое отношение к людям, к населению недопустимо ни в коем случае. Конечно, необходимо принести извинения, потому что задача чиновников решать проблемы, а не обвинять в проблемах самих граждан», - сказал Картухин ТАСС
Коллега Картухина, зампредседателя регионального заксобрания Роман Кавинов заметил, что, хотя слова чиновницы и прозвучали некорректно, они были справедливыми. «Наверное, такой ответ не совсем правильная тактика, но, с другой стороны, на самом деле постирать занавески не требует больших усилий — в отличие от строительства дороги». При этом Кавинов отметил, что ошибка чиновницы была в том, что она заявила о своем недовольстве публично, тогда как корректнее было бы поговорить с главным врачом с глазу на глаз, сообщает РИА Новости.
Президент после обращения жителей Струнино поручил Минздраву РФ совместно с администрацией Владимирской области до 31 декабря 2018 года обеспечить проведение капитального ремонта зданий районной больницы и детской поликлиники, а также оснащение современным медицинским оборудованием районной больницы, в том числе детской поликлиники. 25 декабря 2018 года губернатор Владимир Сипягин обратился в Минздрав РФ с просьбой перенести срок исполнения поручений на декабрь 2019 года.