Роскомнадзор заблокировал сайт считающейся финансовой пирамидой компании "Кэшбери"

Автор фото: vk.com/artur.cashbery
Артур Варданян, владелец группы компаний "Кэшбери"
Роскомнадзор по Ростовской области заблокировал доступ к сайту компании "Кэшбери", в деятельности которой Центробанк усмотрел признаки финансовой пирамиды, сообщает ТАСС.
При попытке зайти на сайт "кэшбери.рф" появляется предупреждение о том, что доступ закрыт. При этом второй сайт компании cashbery.com автоматически переправляет пользователей Интернета на новый портал создателей "Кэшбери" с доменным именем gdc.group. На сайте обещается открытие новой платформы через 74 дня. Интересно, что создатели сервиса в анонсе использовали формулировку "Кэшбери" был лишь разминкой".
Требование заблокировать оба сайта Роскомнадзор направил провайдеру еще в конце декабря. Ранее сайты были внесены в реестр запрещенных в России сайтов.
Решение суда о признании незаконной информации, размещенной на этих сайтах, было вынесено 18 декабря.
В сентябре Центробанк передал сведения о группе компаний "Кэшбери" в Генпрокуратуру и МВД. Регулятор увидел в деятельности компаний признаки финансовой пирамиды. Генпрокуратура подала иск в суд с требованием признать незаконной информацию, размещенную на сайтах "Кэшбери".
1 ноября владелец группы компаний Артур Варданян заявил о том, что площадка прекращает свою работу.
Группа компаний "Кэшбери" называла себя инвестиционной p2р-платформой, позволяющей физлицам выдавать друг другу заемные средства.