В Совете Федерации считают, что увеличить МРОТ будет сложно из-за нагрузки на регионы

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В Совете Федерации прокомментировали, что удвоить МРОТ будет сложно. Ранее с подобной идеей выступил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
Как прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Рязанский, основной причиной является то, что у регионов, на которые ляжет дополнительная финансовая нагрузка, таких возможностей нет, передает РИА Новости.
"Это прекрасное предложение с точки зрения социальной политики, но поддержать его нельзя, поскольку оно нереализуемо. Таких финансовых и экономических возможностей у регионов нет", — сказал он.
Он также напомнил, что подобные предложения уже высказывались ранее, однако их не поддерживает правительство именно из-за отсутствия у регионов возможностей для их осуществления. Также увеличение МРОТ автоматически влечет повышение зарплат врачей и других категорий работников, а это, в свою очередь, повлечет необходимость повышения взносов в фонды обязательного медицинского страхования.
"Около 30% бюджетов фондов формируется за счет выплат именно субъектов Федерации за неработающее население, и повышение МРОТ автоматически повлечет существенное увеличение региональных расходов, на что у них ресурсов нет", — пояснил Рязанский.
Сенатор также добавил, что повышение МРОТ и уровня потребкорзины должно осуществляться постепенно, над чем и работает парламент.