Минобороны опубликовало новое видео испытания "Авангарда"

Автор фото: скриншот видео
Телеканал «Звезда» (принадлежит Минобороны») опубликовал новые кадры прошедшего 26 декабря испытательного пуска ракеты комплекса с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком «Авангард». На видео президент России Владимир Путин наблюдает за пуском из Национального центра управления обороной, также показан момент отдачи команды о пуске и полет ракеты. Первый ролик был опубликован в Twitter-аккаунте «Кремлевский пул РИА» в день испытаний.
Пуск был проведен по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае. Его провели Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) из района Домбаровский (Оренбургская область). В пресс-службе Кремля отметили, что возможности новой ракеты позволяют обходить зоны действия всех существующих систем ПВО. По итогам испытаний Путин заявил, что Россия первой в мире получила новый вид оружия. «Это событие даже не чисто национального значения, оно выходит за рамки чисто национальных интересов. Это серьезное событие. (...). Новый вид стратегического оружия в мире впервые появился у нас и надежно будет обеспечивать оборону нашего государства, нашего народа на десятилетия вперед», — сказал президент.
Позже немецкое издание Die Welt опубликовало статью, в котором называет комплекс «Авангард» «новогодним подарком для россиян». Также в ней отмечается, что разработка заставила понервничать американских военных. По мнению журналистов издания, США теперь вынуждены "действовать под нажимом". В ноябре Пентагон начал разработку комплекса для перехвата гиперзвукового оружия Glide-Breaker-Programm, а также объявил срочный тендер для предприятий оборонной промышленности.