Россия с Нового года вылетит из десятки стран с самым дешевым мобильным интернетом

Автор фото: Тихонов Михаил
Россия по итогам 2018 года вошла в десятку стран с наиболее дешевым мобильным интернетом, говорится в исследовании Content Review. Так, средняя стоимость гигабайта трафика упала с мая на 15% и составила в декабре 55,5 рубля (8-е место в мире). Однако ситуация на рынке может измениться с 1 января, когда вступит в силу "закон Яровой" и НДС поднимется до 20%, пояснил "Коммерсанту" руководитель Content Review Сергей Половников. Tele2, "МегаФон" и "Вымпелком" уже оповестили абонентов о повышении стоимости услуг.
Цена за 1 Гб в мире упала весной: с 280,49 до 269,3 рубля. Дешевле всего 1 Гб данных в мобильной сети стоит в Румынии (9,2 рубля), Польше (22,8 рубля) и Индии (23,9 рубля), а наиболее дорогой трафик в Южной Корее (659,8 рубля), ОАЭ (769,2 рубля), Канаде (1137,1 рубля) и Швейцарии (1179,7 рубля).
Согласно исследованию, средняя стоимость мобильного интернета в России упала на 15% с мая, что позволило простимулировать спрос на услуги операторов и привело к росту средней выручки с абонента. Благодаря опциям безлимитного доступа к мобильному ТВ, музыке, соцсетям в России идет сильное стимулирование спроса на потребление мобильного интернета, пояснил Половников.
"При снижении стоимости на 1 Гб потребление услуги значительно увеличивается, и, как следствие, доход операторов от нее растет и расходы абонентов, соответственно, тоже", — подчеркивает он. Однако операторы намерены отказаться от безлимитных тарифов. В частности, в Tele2 заявили, что в перспективе отказ от безлимитных тарифов "неизбежен", поскольку они способствуют "разрушению стоимости услуг связи".