Прокуратура уличила руководство метро Петербурга в ремонте без согласования со Смольным

Автор фото: Иванов Евгений
Станция метро Владимирская - Достоевская
В Петербурге решается вопрос об ответственности ГУП "Петербургский метрополитен" в связи с нарушениями в сфере охраны объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. По итогам проверки выяснилось, что на станции метро “Владимирская”, признанной объектом культурного наследия, делали ремонт без согласования с КГИОП.
Представление внесено на имя главы подземки Владимира Гарюгина. "По результатам проверки прокуратура в адрес руководителя ГУП "Петербургский метрополитен" внесла представление с требованием устранить нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия. По итогам рассмотрения представления разработаны мероприятия по устранению нарушений", — сообщили в прокуратуре.
Прокуратура также возбудила дело об административном правонарушении по ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований обязательства об охране объектов культурного наследия), которое направлено в Ленинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры Петербургского метрополитена, подчеркивается в сообщении.