Порошенко объявил о подготовке санкций против "Единой России", ЛДПР и оборонных заводов

Автор фото: Facebook Святослав Цеголко
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рассмотрит новый пакет санкций против России, который коснется большинства депутатов Госдумы РФ. Об этом 26 декабря заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе заседании СНБО. По его словам, власти Украины видят политическую поддержку инцидента в Керченском проливе, потому санкции планируется ввести против ряда депутатов от "Единой России" и ЛДПР.
Cанкции предлагается ввести в отношении лиц, причастных к незаконному проведению выборов на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также "за агрессию" против Украины в Керченском проливе. Порошенко добавил, что под ограничительные меры подпадут также предприятия, "которые противодействуют Украине и обеспечивают военную составляющую, поставляя оружие в Вооруженные силы РФ".
"Сегодня в повестку дня СНБО внесен проект принятия решения о применении санкций Украины за незаконное проведение выборов на оккупированной территории Донбасса, за агрессию против нашего государства в Черном море у Керченского пролива, против тех, кто атаковал наши корабли, тех, кто был причастен к незаконным судебным процессам, к задержанию, тех, кто отдавал приказы", — приводит ТАСС слова украинского президента.
18 декабря правительство Украины продлило на год запрет на ряд товаров из России и ввозную пошлину в отношении некоторых из них. 25 декабря правительство РФ расширило введенный в ноябре санкционный список против Украины. Под ограничительные меры попали более чем 200 лиц и организаций страны. В частности, обновленный список состоит из 75 предприятий.