Рудник "Уралкалия" в Соликамске возобновил работу после пожара

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС
Рудник завода "Уралкалий" восстановил работу в Соликамске, где 22 декабря произошел пожар. Все мероприятия по ликвидации последствий аварии завершены, сообщает пресс-служба завода.
В штатном режиме возобновлена работа подземного и надземного производственных комплексов.
Пожар на шахте в Соликамске в Пермском крае вспыхнул в 10:04 по Москве. Возгорание произошло на строящемся стволе №4 рудника горнорудной шахты ПАО "Уралкалий". Из района задымления на поверхность вывели восемь человек, девять горняков остались под землей на глубине 364 м. Связь с ними была потеряна, спасти никого не удалось. Их тела обнаружили на следующий день. 24 декабря в Пермском крае объявлен день траура.
Все находившиеся в шахте были сотрудниками подрядной организации ФГУП "Управление строительства №30". Пятеро из них были жителями Пермского края, трое — Башкирии и один — Краснодарского края. Власти региона выплатят по 1 млн рублей семьям погибших, еще по 2 млн рублей выплатит подрядчик, проводивший работы на руднике, и по 3 млн рублей — "Уралкалий". Похороны погибших сотрудников подрядной организации УС-30 будут проведены за счет компании, уточнил ее руководитель Андрей Максимов.
По предварительным данным, загорелся строительный мусор и монтажная пена. Управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц). Следователи также задержали четырех сотрудников УС-30.