Матвиенко заявила, что Россия примет зеркальные меры в отношении британских СМИ

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что Россия готова принять зеркальные меры в отношении британских СМИ после ситуации с RT.
"Если британский медиарегулятор примет реальные меры, мы ответим зеркально, безусловно", - прокомментировала она в ходе пресс-конференции по итогам осенней сессии верхней палаты парламента (цитата по ТАСС).
Ранее Роскомнадзор сообщил о начале проверок канала BBC World News в России на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству. Меры были приняты в связи с ситуацией, связанной с "вынесением британским регулятором Ofcom решения о нарушении каналом RT правил вещания". Британский медиарегулятор сообщил, что телеканал RT может быть оштрафован на $250 тыс. (около $320 тыс. по текущему курсу), или на 5% доходов от своей британской телевизионной лицензии, за нарушение правил вещания. Ofcom считает, что в семи выпусках программ, показанных в эфире RT весной 2018 года, не соблюдался принцип беспристрастности.
"Ofcom имеет возможность прибегнуть к различным предусмотренным законом санкциям. Любые санкции, которые мы накладываем, будут справедливыми и пропорциональными и будут применяться с учетом всех значимых обстоятельств, позиции обладателя лицензии и предшествующих случаев (такого рода), которые могут иметь значение", - говорится в бюллетене.
О претензиях Ofcom стало известно еще в апреле. Телеканал заподозрили в нарушениях правил объективной подачи информации в ходе освещения дела об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в английском Солсбери. Поводом послужили два выпуска программы Sputnik, два выпуска Crosstalk, два выпуска новостей и передача Worlds Apart with Oksana Boyko.
13 марта Ofcom направил RT предупреждение о том, что может лишить телеканал лицензии на вещание в Великобритании, если Лондон решит, что за отравлением Скрипаля стоит Москва. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что, если Великобритания отзовет лицензию у RT, в России не будет работать ни одно британское СМИ. RT после предупреждения в марте выразил несогласие с регулятором и заявил, что подход канала к вещанию никак не изменился. По мнению компании, Ofcom связал RT с вопросами, не имеющими отношения к каналу, следовательно, вышел за рамки своих обязанностей медиарегулятора.