Телеком прирос тарифами. Других драйверов для себя операторы пока не придумали

Автор фото: Сергей Коньков

По итогам 2018 года российский телеком–рынок вырастет, как ожидается, на 3–4%. Основной рост выручки операторов обеспечен увеличением тарифов на услуги связи.

Наиболее серьезное повышение тарифов на связь произошло во второй половине 2017 года. Тогда, в частности, сотовики существенно увеличили стоимость услуг на архивных тарифных планах. В мегаполисах, например, некоторые тарифы подорожали на 10–20%.

Повышение цен провоцирует экономию

В этом году мобильные операторы закрыли архивные тарифные планы и перевели абонентов на более дорогие пакеты услуг. Также телекомы повысили цены на те допуслуги, которые по каким–то причинам не подорожали ранее. В их числе, например, sms на номер 900, которым пользуются клиенты Сбербанка.
Ранее в этом месяце в "Яндексе" подсчитали: средний чек жителей РФ за услуги мобильной связи в 2018 году вырос на 26% (до 289 рублей), а за услуги интернет–доступа — на 9% (до 538 рублей).
За счет повышения цен телекомы фиксировали рост выручки несколько кварталов кряду. Однако к концу года драйвер исчерпал себя. В III квартале 2018–го объем российского рынка телекоммуникаций сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 1–2%.
Повышение цен на связь перестает работать, поскольку потребители все активнее урезают расходы на телеком–услуги. Причем эта экономия на услугах связи сейчас становится, что называется, нормой жизни — такой же, как покупка в гипермаркетах продуктов питания преимущественно по акционным ценам.

Петербург и мантры

Впрочем, некоторые операторы, похоже, всерьез верят, что тарифы на связь можно поднимать сколь угодно часто. Так, интернет–провайдер "ЭР–Телеком" (Дом.ruТМ), который в 2018 году дважды повышал тарифы для петербургских абонентов, уведомил местных клиентов о новом увеличении цен на услуги с 1 января 2019–го. В том же исследовании "Яндекса", кстати, отмечается, что в 2018 году в Петербурге средний чек за услуги интернет–доступа вырос на 15% — до 607 рублей (против 3%–ного роста в Москве, где средний чек составил 573 рубля).
Нужно сказать, что на петербургском рынке связи ситуация еще менее позитивна, чем в целом по РФ. В Северной столице объем рынка телекоммуникаций перестал расти уже во II квартале 2018 года. А по итогам 9 месяцев консолидированная выручка петербургских телекомов сократилась почти на 4%. Так что по итогам года за счет закручивания ценовых гаек сектор выйдет в лучшем случае в ноль.
Между тем топ–менеджеры операторов продолжают петь мантры, разученные пару–тройку лет назад, про AI, big data, digital, IoT, VR и прочее — технологии и концепции, способные придать — в перспективе — новые импульсы развитию отечественной отрасли связи. Для некоторых руководителей телекомов это уже обернулось отставками, но, видимо, еще больше кадровых решений будет в наступающем году. К сожалению, это вряд ли остановит рост цен на связь. Других реальных драйверов роста крупные российские телекомы пока не придумали.