МВД объяснило законопроект о передаче себе функций пожарного надзора

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники МЧС осматривают помещения ТЦ "МаксиСопот".
Предложенные МВД России поправки о пожарном надзоре будут касаться только объектов, находящихся в ведении министерства, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. «Указанные изменения не затрагивают вопросов пожарного надзора на объектах, не входящих в систему МВД России»,— пояснили там.
Накануне стало известно, что МВД России просит передать ему полномочия по осуществлению пожарного надзора. Уведомление о разработке поправок было размещено на портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение инициативы должно быть завершено к 5 января 2019 года. Планируемый срок вступления силу новых правил — август 2019 года.
«Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта — наделение МВД России полномочиями по организации и осуществлению федерального государственного пожарного надзора»,— говорится в уведомлении.
В данный момент МВД и другие силовые структуры занимаются надзором лишь на своих объектах. Масштабные проверки соблюдений требований пожарной безопасности прошли после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. В мае МЧС подготовило проект реформы пожарного надзора, согласно которой объектами проверки должны были стать не организации, а непосредственно здания. о совершенствовании пожарного надзора подготовили и в Госдуме.