"За ними стоят реальные обязанности": Васильева введет должности старшего и ведущего учителя в российских школах

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Министр просвещения Ольга Васильева объявила о том, что в российских школах появятся две новые должности — старший и ведущий учитель. Об этом министр рассказала Васильева в интервью «Российской газете» в ходе «Делового завтрака». Меры направлены на восстановление практики наставничества в российских школах.
«В России по поручению президента создается Национальная система учительского роста. Она предполагает, что карьера учителя пойдет не только по горизонтали, но и по вертикали. При этом мы нисколько не умаляем прежние заслуги наших педагогов. То есть останется и первая, и высшая категории, и заслуженные наши учителя. А новые должности — это именно должности: за ними стоят реальные обязанности, которые необходимо выполнять», — отметила Васильева.
В обязанности старшего учителя будет входить координация работы других педагогов, методическое сопровождение и разработка «индивидуальных образовательных траекторий». Министр просвещения отметила, что эту должность можно будет занять только спустя пять лет работы в школе и после получения первой или высшей квалификационной категории. Ведущий учитель, по словам министра, должен будет стать «наставником молодых педагогов» и помогать им «войти» в профессию. Для этой должности потребуется 10 лет стажа и высшая квалификационная категория.